news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России утвердили стратегию повышения финансовой грамотности на 2017 – 2023 годы

Стратегию, в которую вошли основные направления государственной политики в области повышения финансовой грамотности, реализуют в два этапа.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Правительство РФ утвердило федеральную стратегию повышения финансовой грамотности на 2017 — 2023 годы. Соответствующее распоряжение, подписанное Дмитриев Медведевым, опубликовано на сайте Правительства России.

В стратегию входят основные направления государственной политики в области повышения финансовой грамотности на среднесрочный период.

«В современных условиях расширения использования финансовых услуг, усложнения и появления новых и трудных для понимания финансовых инструментов вопросы финансовой грамотности населения стали чрезвычайно актуальными для большинства стран мира. Обеспечение личной финансовой безопасности становится важным фактором экономического благополучия людей», — говорится в распоряжении.

Планируется, что стратегия будет реализована в два этапа. В течение 2017 — 2019 годов Минфин РФ разработает и реализует ряд мер в рамках основных задач государственной политики в области повышения финансовой грамотности. В следующем этапе, который продлится с 2020 по 2023 год, повышение уровня финансовой грамотности будет продолжено в соответствии с целевыми показателями.

Так, например, предусматриваются расширение охвата и качества финансового образования и информирования граждан в области финансовой грамотности, обеспечение методическими ресурсами, информирование жителей России о правах потребителей финансовых услуг и способах их защиты, а также формирование социально ответственного поведения участников финансового рынка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2