news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России создан первый православный видеословарь жестового языка

Видеопособие для православных глухих создано на основе опыта девяти регионов, где уже существуют подобные общины верующих.

В России создан первый православный видеословарь жестового языка

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). В России создан православный видеословарь жестового языка для глухих. Уникальный словарь разработан на основе опыта девяти регионов, где уже существуют подобные общины верующих. Об этом сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Презентация видеословаря, совместно созданного Всероссийским обществом глухих (ВОГ) и Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности, пройдет 20 апреля в столичной Марфо-Мариинской обители.

«Этот видеословарь по-своему уникален, никогда раньше в России не предпринимались попытки обобщить и представить в видеоформате все многообразие русского жестового языка по церковной тематике. Этот диск очень ждут глухие люди, сурдопереводчики, священники, социальные работники по всей стране», – отметила глава направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

Работа над видеословарем продолжалась более года, при этом пришлось обобщить опыт девяти регионов, где давно существуют православные общины глухих. Словарь состоит из 160 терминов, разделенных на общеупотребительные и диалектные. К общеупотребительным относятся 44 слова, а остальные термины в разных регионах показывают разными жестами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2