news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России сокращается количество людей с нормальным весом – опрос

Страдающих от лишнего веса больше в городах-миллионниках, тогда как в малых и средних городах появился тренд уменьшения доли людей с ожирением.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). В первом полугодии текущего года на 2 процента уменьшилось количество россиян, которые следят за калорийностью своей пищи. Кроме этого, остановился рост тех, кто считает свой рацион здоровым.

Одновременно с этим постепенно уменьшается количество людей с нормальным весом, а вот людей с ожирением или имеющих избыточный вес меньше не становится, следует из данных исследования «РосИндекс» компании Synovate Comcon.

В целом людей, страдающих от лишнего веса, больше в городах-миллионниках (18 процентов), тогда как в городах с населением от 100 тыс. до 1 млн. наметился тренд уменьшения доли людей с ожирением. От ожирения страдает каждый пятый житель Москвы (21 процент) против 16 процентов по России, а доля людей с нормальным весом в столице меньше, чем в целом по стране на 4 процентных пункта и продолжает сокращаться.

Исследования «РосИндекс» представляет собой широкомасштабное исследование потребителей товаров и услуг, а также аудиторий СМИ. Исследование проводится с помощью личного интервью. Годовой объем выборки составляет более 14,8 тыс. домохозяйств (28 тыс. респондентов), равномерно распределенных на 4 волны исследования ежегодно. Исследование проводится в 50 городах России с населением 100 тыс. жителей и больше.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2