news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России собираются создать Ассоциацию улитководов

Планами по созданию нового отраслевого союза поделился занимающийся разведением улиток фермер Сергей Балаев.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). В России может быть создан новый отраслевой союз, который объединит улитководов. Об этом рассказал занимающийся разведением улиток фермер Сергей Балаев, пишет издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь».

«После встречи с Владимиром Путиным мне стали звонить производители, занимающиеся улитками, из разных регионов России. Мы подумали: если в стране есть Ассоциация звероводов, союзы оленеводов и птицеводов, почему бы не объединиться улитководам», – пояснил предприниматель.

До этого Балаев на встрече Президента РФ Владимира Путина с представителями сельской общественности 23 декабря в Адыгее предложил включить разведение улиток в перечень видов сельскохозяйственной деятельности. Глава государства ответил согласием. Он пошутил, что демографическую проблему в России можно решить с помощью улиток, о чем ранее сообщало ИА «Татар-информ».

По словам фермера, новый статус позволит улитководам рассчитывать на господдержку. Кроме того, они смогут использовать земли сельхозназначения для выращивания улиток.

Сергей Балаев разводит улиток в селе Парфентьево Коломенского района Московской области. Сейчас он продает шесть-семь тонн улиток за год, но планирует производить до 100 тонн мяса моллюсков ежегодно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2