news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России разрешили не платить за использование некоторых произведений зарубежных исполнителей

Это касается произведений, записанных до 26 мая 2003 года.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Все музыкальные записи, которые вышли за рубежом до мая 2003 года, можно проигрывать в общественных местах без отчислений исполнителям и музыкальным концернам. Таково решение Суда по интеллектуальным правам, рассмотревшего в качестве кассации иск Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) к ООО «Метро Кэш энд Керри». Таким образом, компании удалось сэкономить 0,5 млн. рублей, пишет газета «Известия».

Россия присоединилась к Международной конвенции по охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций (Римская конвенция) 26 мая 2003 года, и с этой точки отчета все зарубежные записи, сделанные до этой даты, не подпадают под ее действие и защиты в РФ не имеют.

«Можно сказать, что заложили еще один кирпич в цивилизованную систему авторского права. Признали, что Римская конвенция не имеет обратной силы, теперь на уровне суда по интеллектуальным правам эта позиция устоялась», - отмечает омбудсмен по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов.

ВОИС – организация по коллективному управлению правами исполнителей и изготовителей фонограмм Организация собирает деньги от имени музыкантов и звукозаписывающих компаний всего мира, в том числе тех, кто вовсе не заключал договор с этой организацией. Телеканалы, торговые центры, рестораны, транспортные компании и многие другие ежедневно пополняют бюджет организации. Среднего размера магазин, например, в котором звучит музыка, перечисляет ВОИС примерно по 3 тыс. рублей в месяц.

По данным сайта ВОИС, в 2012 году эта организация заработала 530 млн. рублей за исполнение произведений в общественных местах, а также трансляции их в эфир и по кабелю.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2