news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России расширили список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

В частности, к растениям, содержащим наркотики или психотропы, отнесена мимоза хостилис (Mimosa tenuiflora).

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 12 июля подписал постановление Правительства о расширении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Оно было подготовлено Министерством внутренних дел.

Из размещенного на сайте Правительства документа следует, в частности, что в список растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в России, включена мимоза хостилис (Mimosa tenuiflora). В справке к постановлению отмечается, что в Сети фиксируется активное распространение высушенных частей и семян этого растения, содержащего психоактивное вещество диметилтриптамин.

Раздел перечня, посвященный наркотикам, дополнен следующими соединениями: беноциклидин, N-[2-(диметиламино)циклогексил]-N-метил-3,4-дихлорбензамид (U-47700) и его производные, метоксикетамин, фуранилфентанил. В справке указывается, что в некоторых регионах страны отмечены продажи психоактивных веществ с торговым наименованием U-47700 и случаи отравлений со смертельным исходом, вызванных их потреблением.

Список же психотропов пополнился такими веществами, как дезхлорэтизолам, диклазепам, клоназолам, меклоназепам, нифоксипам, пиразолам, фторбромазепам и фторбромазолам, этизолам.

Всего по двум этим разделам добавлено 12 наименований, которые ранее были внесены в аналогичные национальные перечни ряда иностранных государств, в том числе Финляндии, Эстонии, Швеции и Беларуси.

«Принятые решения будут способствовать совершенствованию государственного контроля за оборотом новых видов наркотических средств», – подчеркивается в справке к документу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2