news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России работают над созданием нового вертолета со скоростью полета более 400 км/ч

В ВКС России сообщили, что технические решения для нового вертолета отрабатываются в летающей лаборатории на базе Ми-24.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). В России идет работа над созданием нового военного вертолета, который сможет развивать скорость более 400 км/ч. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на начальника боевой подготовки армейской авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России Олег Чесноков.

Он сообщил, что это будет новый авиационный комплекс, но технические решения для нового вертолета отрабатываются в летающей лаборатории на базе Ми-24.

«Что касается перспектив создания вертолета со скоростью полета более 400 километров в час, то сегодня работа такая ведется. Это будет совершенно новый авиационный комплекс, на базе вертолета Ми-24. На базе Ми-24 оборудована летающая лаборатория с целью отработки технических решений для создания скоростной машины», — заметил Чесноков.

Для сравнения, крупнейший российский вертолет Ми-26 способен развивать максимальную скорость в 295 км/ч, а Ми-28Н, он же «Ночной охотник», или Ка-52 «Аллигатор» — 300 км/ч.

Также Чесноков поделился данными статистики: 75 процентов воинских частей армейской авиации оснащены новыми образцами техники, а в остальных работают с модернизированными образцами. При этом уже второй год новая техника поступает в российские войска с опережением.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2