news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России предложили ввести пенсионный налоговый вычет

Воспользоваться вычетом смогут граждане, решившие самостоятельно копить на будущую пенсию.

В России предложили ввести пенсионный налоговый вычет

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Саморегулируемые пенсионные организации предложили Банку России ввести налоговый вычет, чтобы у граждан появился стимул самостоятельно копить на дополнительную пенсию. Об этом пишет газета «Известия».

«<…> в настоящее время социальный налоговый вычет предоставляется на сумму до 120 тыс. рублей в год (15,6 тыс. рублей). При этом он состоит из четырех компонентов: медицинский, образовательный, страхование жизни и пенсионное обеспечение. Размер вычета не индексировался более десяти лет», – отмечает издание, ссылаясь на представленные в обращении данные.

Лимит налогового вычета должен составить 400 тыс. рублей. За счет этого граждане смогут вернуть до 52 тыс. рублей со своих добровольных взносов. В качестве другого варианта рассматривается лимит в размере до 6% зарплаты.

В ответ на предложение саморегулируемых пенсионных организаций Центробанк отметил, что нужно оценить потенциальный эффект от реализации идеи.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что с августа этого года в России увеличат выплаты работающим пенсионерам. Корректировка пенсий произойдет автоматически.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2