news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России предложили штрафовать за парковку на газонах и детских площадках

Согласно проекту одной из статей нового КоАП, размер штрафа может составить от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей.

В России предложили штрафовать за парковку на газонах и детских площадках

 (Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Новый Кодекс об административных правонарушениях будет предусматривать штраф за парковку на газонах и проезд по ним в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей. Это следует из проекта статьи 16.9 «Нарушения требований в области благоустройства территории», сообщает РИА Новости.

Штрафовать автовладельцев предполагается за парковку «на детских игровых и спортивных площадках, площадках спортивно-игровых комплексов, площадках отдыха, на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелеными насаждениями», говорится в тексте документа.

Кроме того, статья предусматривает штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей за мойку автомобилей в неположенных местах, а также за оставление «автохлама» во дворах.

Помимо этого, штраф за несвоевременную или некачественную уборку дворов и подъездов штраф может составить для юридических лиц от 20 тыс. до 25 тыс. рублей, а для физических лиц – от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей.

При этом член рабочей группы по доработке проекта КоАП – первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова пояснила, что выписывать штрафы за такие правонарушения смогут не только представители федеральных или региональных органов государственной власти, но и уполномоченные на это сотрудники муниципалитетов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2