news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России предлагают сделать работу загсов круглосуточной

Пошлина за ночную регистрацию брачных уз может быть увеличена примерно в два раза.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). В июне на заседании при Министерстве юстиции членом Общественного совета ведомства Владиславом Грибом планируется внести предложение, согласно которому востребованные российские загсы могут начать работать круглосуточно. По его словам, работу загсов можно сделать либо круглосуточной, либо 16-часовой – в зависимости от их популярности. При этом пошлина за ночную регистрацию брачных уз может быть увеличена примерно в два раза. Об этом пишут «Известия».

Сегодня, согласно действующему законодательству, размер государственной пошлины за регистрацию брака составляет 350 рублей, однако оформление его ночью, по словам Гриба, может стать дороже в связи с тем, что работникам загса нужно будет платить за сверхурочные.

«Свадьба касается не одной пары, а десятков, сотен людей, поэтому, продлив часы работы загсов, мы пойдем навстречу не только новобрачным, но и их родственникам, друзьям, которые могут ехать на празднество издалека», – считает Гриб.

По мнению Гриба, регулировать графики расписаний загсов должны местные управления Министерства юстиции, основываясь на количестве заявлений на регистрацию брака.

Общественник также обратил внимание на то, что о необходимости вводить круглосуточную работу загсов говорит появившаяся практика выездных регистраций – на природу, в театры, дома культуры.

Отметим, что, к примеру, в Лас-Вегасе официально оформить бракосочетание можно с 8 часов утра и до полуночи. Ежедневно там регистрируют свои отношения порядка 500 пар. Во многих часовнях Лас-Вегаса новобрачные могут обвенчаться прямо ночью. В грузинском городе Сигнаги в 2008 году открыли круглосуточный загс, после чего место стали называть городом любви.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2