В России отцов-декретников предложили уравнять в правах с матерями
По закону «О занятости населения в РФ» молодые мамы могут обратиться в службу занятости, чтобы за счет государства получить новую профессию либо пройти курсы повышения квалификации.
(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). В России отцов, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, предложили уравнять в правах с матерями. Так, например, они должны иметь возможность получать профобразование либо проходить курсы повышения квалификации. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Госдуму РФ.
По закону «О занятости населения в Российской Федерации» декретницы могут обратиться в службу занятости, чтобы за счет государства получить новую профессию либо пройти курсы повышения квалификации. Таким образом, у женщин появляется больше возможностей на дальнейшее трудоустройство.
Однако для отцов такой поддержки не предусмотрено, хотя они тоже могут находиться в декретном отпуске. Именно поэтому член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессарабская предложила внести поправки в законодательство. Проект закона уже направили в Минтруд России.
По данным издания, в случае принятия нововведение затронет примерно 2% из 1,47 млн родителей, находящихся в декрете. Подсчет числа отцов-декретников в России в настоящее время не ведется.