news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России отцов-декретников предложили уравнять в правах с матерями

По закону «О занятости населения в РФ» молодые мамы могут обратиться в службу занятости, чтобы за счет государства получить новую профессию либо пройти курсы повышения квалификации.

В России отцов-декретников предложили уравнять в правах с матерями

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). В России отцов, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, предложили уравнять в правах с матерями. Так, например, они должны иметь возможность получать профобразование либо проходить курсы повышения квалификации. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Госдуму РФ.

По закону «О занятости населения в Российской Федерации» декретницы могут обратиться в службу занятости, чтобы за счет государства получить новую профессию либо пройти курсы повышения квалификации. Таким образом, у женщин появляется больше возможностей на дальнейшее трудоустройство.

Однако для отцов такой поддержки не предусмотрено, хотя они тоже могут находиться в декретном отпуске. Именно поэтому член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессарабская предложила внести поправки в законодательство. Проект закона уже направили в Минтруд России.

По данным издания, в случае принятия нововведение затронет примерно 2% из 1,47 млн родителей, находящихся в декрете. Подсчет числа отцов-декретников в России в настоящее время не ведется. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2