news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России обсуждают особенности телефонных номеров в сети LTE

Первый оператор намерен запустить технологию 4-го поколения в столице России уже через месяц.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Вопрос о нумерации в сетях подвижной радиотелефонной связи при внедрении новых стандартов обсудили члены Научно-технического совета Минкомсвязи России. Заседание секции возглавил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер.

В частности, ООО «Скартел» (торговая марка – «Yota») со вчерашнего дня начала использовать в Москве технологию LTE. В связи с этим возникает вопрос о технической совместимости при взаимодействии пользователей, находящихся в разных сетях связи: новой LTE и традиционной GSM/UMTS. Кроме того, до сих пор не было определено, в каком порядке будут назначаться номера абонентам сети LTE и должны ли они отличаться от «традиционных» номеров.

Основные предложения свелись к тезису, что телефонные номера должны выдаваться оператору, а не сети. В таком случае номера в стандартах GSM и LTE будут выглядеть одинаковыми. Если абонент уже имеет номер в стандарте GSM (там используется код DEF (MSISDN)), он сможет использовать его и в стандарте LTE. Если же у пользователя еще нет номера, он получит от своего оператора новый в том же коде DEF.

Участники секции также обсудили возможные способы передачи и приема голосовой информации и SMS при оказании услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта LTE. Существуют 2 варианта: переход в сети стандарта GSM/UMTS и использование технологии Voice over IP (голос + данные).

Подводя итоги состоявшейся дискуссии, Наум Мардер отметил, что отрасль сегодня находится на переходном этапе и должна двигаться по принципу нейтральности нумерации по отношению к технологии. По его словам, Минкомсвязь может «рекомендовать, чтобы операторы телефонной связи могли использовать существующий телефонный номер».

Ожидается, что соответствующий Приказ Минкомсвязи России будет подготовлен в ближайшее время. Вместе с тем, вопрос о способе нумерации остается открытым, так как в дальнейшей перспективе ожидается постепенный переход к IP-телефонии, сообщает Минкомсвязи России.

***Ос
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2