news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России может появиться новое лекарство от коронавируса

Федеральное медико-биологическое агентство РФ успешно завершило доклинические испытания своего лекарственного препарата от Covid-19. В ближайшее время планируется приступить к его клиническим испытаниям, сообщает пресс-служба ФМБА.

Разработанное лекарство получило название «МИР 19». Оно состоит из двух компонентов: малые интерферирующие РНК и пептид-носитель.

Действующее вещество препарата разрушает конкретный участок генома коронавируса, отвечающего за его способность к размножению.

В агентстве отметили, что лекарство никак не влияет на геном человека и абсолютно безопасно.

«Кроме того, участки генома вируса, выбранные в качестве мишени для действия препарата, высоко консервативны, практически не подвергаются мутациям, в связи с чем остаются актуальными для любой из известных линий коронавируса, включая британскую и индийскую», — рассказала руководитель ФМБА Вероника Скворцова.

Разрешение на первую фазу клинических исследований получено 30 декабря 2020 года. Вторую фазу испытаний планируется завершить к середине августа текущего года.

Пакет документов для получения разрешения на проведение клинических испытаний в конце июня был внесен в Министерство здравоохранения РФ. Запланировано проведение соответствующих экспертиз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2