news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут запретить использование цветных пластиковых бутылок

В России могут запретить использование цветных пластиковых бутылок
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Уже с нового года в России могут ввести запрет на использование до пяти видов пластиковой упаковки. Это, к примеру, ПЭТ-бутылки нетрадиционного цвета, термоусадочная пленка, сумки-сетки для овощей и фруктов, пластиковые пакеты с донышком дой-пак, а также пластиковые капсулы для кофе. Об этом со ссылкой на презентацию Российского экологического оператора сообщают «Известия».

Как объяснил глава РЭО Денис Буцаев, Россия переходит к поэтапному отказу от пластика и работе с экологичными альтернативами. Так, к 2030 году в стране запретят уже около 20 видов пластиковой упаковки.

Постепенность процесса, отметил он, необходима, чтобы предприятия могли обзавестись необходимыми мощностями, а бизнес — подготовиться к грядущим нововведениям.

Специалист отметил, что главная цель нового подхода — отказ от тары, которую невозможно либо сложно переработать. К таким, к примеру, относится упаковка, состоящая из нескольких материалов, неотделяемых друг от друга.

По данным «Известий» Минпромторг подготовил доклад в Правительство России, посвященный этой теме. Однако неизвестно, когда нововведения вступят в силу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2