news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут запретить добавлять ароматизаторы в табачные изделия

Для снижения никотиновой зависимости среди жителей России в стране может быть введен запрет на использование ароматизаторов в составе табачной продукции. Об этом рассказал радио Sputnik член Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения РФ Виктор Зыков. 

«Меры, которые в будущем предлагается реализовывать согласно новой государственной концепции, затронут в большей степени требования к производству, например, требования к упаковке, раскрытию и регулированию состава, включая ограничение использования определенных ингредиентов. В частности, это вещества, которые направлены на усиление никотиновой зависимости, и ароматизаторы», — пояснил эксперт.

Он напомнил, что в Евросоюзе сигареты с ментолом и другими вкусовыми добавками уже запрещены. По мнению Зыкова, когда сигареты имеют приятные запахи ванили, ментола, конфет, а также иных веществ и продуктов, потребитель неосознанно начинает воспринимать их как что-то безопасное. Но подобные изделия наносят точно такой же ущерб здоровью. 

«<…> в ароматизированных сигаретах содержится тот же самый табак, который приводит к смерти половину своих потребителей. Это очень важный момент, поскольку потребителя фактически вводят в заблуждение за счет использования привлекательных вкусов», — подчеркнул специалист.

Вместе с тем член Координационного совета по борьбе против табака заметил, что направленные на снижение никотиновой зависимости населения нововведения будут детально обсуждаться и прорабатываться Минздравом совместно с другими министерствами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2