news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России изменились правила подачи документов на усыновление детей-сирот

Согласно постановлению, исключена из перечня обязательных некоторые документы, представляемых гражданами при временной передаче ребенка в семью.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Правительство Российской Федерации утвердило изменения в актах по вопросам устройства детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи.

Согласно соответствующему постановлению, чтобы принять сироту в семью, усыновитель должен представить справку с места работы с указанием должности и размера средней зарплаты за последний год, копию пенсионного удостоверения, выписку из домовой книги (или документ, содержащий сведения о проживающих совместно с усыновителем членах его семьи), сообщается на сайте Правительства РФ.

Все документы должны быть предоставлены в двух экземплярах, один из которых выдается на руки опекуну, второй же остается в органе опеки и попечительства. 

Кроме того, документом исключаются из перечня обязательных документов, представляемых гражданами при временной передаче ребенка в семью, выписки из домовой (поквартирной) книги или иного документа, содержащего сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи.

Также увеличивается срок действия заключения органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка в семью с одного года до двух лет; сокращается срок принятия решения о выдаче заключения органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка в семью с 15 до 7 дней.

Реализация положений постановления будет способствовать созданию условий для увеличения числа передаваемых на воспитание в семьи граждан РФ детей, оставшихся без попечения родителей, а также помощи семьям, желающим принять на воспитание детей этой категории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2