news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России интернет-выборы опробуют в 2021 году

По словам главы ЦИК Владимира Чурова, «использование электронных средств на выборах – путь, с которого уже нельзя свернуть».

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). При развитии интернет-технологий голосование на выборах рано или поздно также перейдет в сеть. Если в США, Канаде, Великобритании и ряде стран Евросоюза голосование через Интернет уже проводилось, то в России запуск интернет-выборов в федеральном масштабе будет опробован на выборах в Государственную думу в 2021 году. Хотя до них еще 6 лет, в Центральной избирательной комиссии этот вопрос уже обсуждается. Как рассказали «Известиям» в ЦИК, будет готовиться специальная площадка под интернет-голосование и создан интернет-департамент.

На сегодняшний день в российском законодательстве не предусмотрена возможность голосования по интернету, да и 100-процентного покрытия интернетом пока нет. Поэтому институт интернет-голосования не запущен, но все же эксперименты по его внедрению идут.

По словам главы ЦИК Владимира Чурова, «использование электронных средств на выборах – путь, с которого уже нельзя свернуть».

Практика голосования через интернет уже имеется на выборах в Великобритании, Швейцарии, Эстонии, Канаде, Франции и ряде других стран. Применяются несколько видов электронного голосования: голосование с помощью социальной карты, голосование с помощью мобильного телефона (Великобритания), голосование с использованием дисков для электронного голосования (Канада, США, Эстония), электронное голосование с использованием ID-карт (Швейцария).

Согласно действующему российскому законодательству предусмотрено голосование по месту регистрации по месту жительства (прописки) или по открепительному удостоверению, которое можно получить на участке по месту регистрации лично либо через представителя по нотариально удостоверенной доверенности.

Для реализации идеи электронного голосования будет разработан и принят законопроект о голосовании по интернету или голосовании по месту нахождения избирателя (для этого необходимо создание единого реестра избирателей по стране). В ЦИКе говорят, что дистанционное голосование сократит затраты на организацию выборов в дальних и труднодоступных регионов, к примеру в ЯНАО и на Чукотке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2