news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России хотят облегчить жизнь владельцам собак-поводырей

Животным-компаньонам нездоровых людей могут дать особый статус.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). В России предлагают облегчить жизнь владельцам собак-поводырей и дать особый статус животным-компаньонам нездоровых людей. Об этом пишет «Парламентская газета».

В частности, депутаты Законодательного собрания Белгородской области хотят сделать исключения из правил для хозяев собак-помощников. Речь идет о необязательности таких требований, как убирать за собаками и гулять с ними лишь в специально отведенных местах, а также не отпускать на проезжей части и во дворах.

Помимо этого, региональные парламентарии предлагают закрепить законодательно понятие «собака-поводырь». Ими признают животных со специальным снаряжением и документами, подтверждающими прохождение спецобучения.

Инициатива вызвала интерес у членов Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, отметил его председатель Владимир Бурматов. «Думаю, рациональное зерно здесь есть», – сказал он.

Помимо этого, депутат Госдумы заявил, что в ведомственные акты необходимо добавить еще одно понятие – «животное-компаньон». Ведь животные могут быть нужны не только инвалидам по зрению, но и людям, страдающими другими проблемами. По мнению Бурматова, следует разрешить посещать определенные учреждения и места отдыха, ездить в транспорте с такими питомцами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2