news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России для нефтяной отрасли может быть введен налог на добавленный доход

Введение налога может принести в бюджет около 600 млрд рублей дополнительных доходов.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). В России в этом году может быть введен новый налог на нефтяную отрасль – налог на добавленный доход. Однако предполагается, что заработает он с 2018 года. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Законопроект о переходе на налог на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли должен быть разработан Министерством финансов к 1 октября, вступить в силу с 2017 года, а начать применяться с 2018-го. Это следует из протокола совещания у вице-премьера Правительства РФ Аркадия Дворковича, с которым ознакомилось издание.

В ходе совещания была снята часть разногласий между Минфином и нефтяниками, следует из документа. НДД должен заменить льготы по экспортной пошлине и НДПИ для новых нефтяных месторождений (гринфилды). Также будут проведены пилотные проекты по введению НДД на старых месторождениях (браунфилды), которые не пользуются льготами, но их масштаб в целом не превысит 15 млн т в год (около 2 процентов всей добычи).

Минфин фактически предлагает нефтяникам обменять уже имеющиеся льготы на НДД, предоставляя определенные послабления в рамках пилотов. Такое решение позволит в кратчайшие сроки вообще отменить экспортную пошлину на нефть, переложив ее в НДПИ или НДД. Это может принести в бюджет, по оценкам источников газеты, около 600 млрд рублей дополнительных доходов.

Одним из ключевых спорных моментов была добровольность перехода на НДД. Финансовое ведомство настаивало, чтобы переходили все льготируемые новые месторождения, кроме имевших льготу по пошлине на начало 2016 года. Нефтяники же хотели иметь возможность выбирать между НДД и сохранением льготы. Дворкович встал на сторону отрасли. Теперь в течение года с момента вступления в силу закона о НДД у компаний будет право выбора, причем льготы по пошлине можно получать до начала 2017-го.

В то же время ряд спорных вопросов на совещании так и не был разрешен, констатирует издание. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2