news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России девять регионов пострадали от засухи – Минсельхоз РФ

Около 1,7 млн. га посевов погибли от жары и суховея.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). В России девять регионов пострадали от засухи. Около 1,7 млн. га посевов погибли от жары и суховея в Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областях, в Забайкальском крае, в республиках Тыва, Бурятия и Калмыкия. В этих регионах введен режим чрезвычайной ситуации, сообщается на официальном сайте Минсельхозпрода РТ.

Предварительный ущерб, нанесенный сельским товаропроизводителям неблагоприятными погодными условиями, составил около 7,6 млрд. рублей.

Об этом было заявлено на селекторном совещании, которое по поручению главы Минсельхоза России провел его первый заместитель Евгений Громыко.

С основным докладом выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. По его словам, подобная картина наблюдается из года в год. Стабильно в вышеперечисленных субъектах федерации засуха уничтожает урожай. «Поэтому считаю необходимым в этих регионах пересмотреть планы по закладке посевов. Тщательно проанализировать ситуацию с обеспечением семенным материалом для обеспечения проведения сезонных полевых работ под урожай 2016 года и представить информацию в Минсельхоз России», - отметил Чекмарев.

В завершение селекторного совещания Громыко поручил профильным департаментам совместно с регионами провести в кратчайшие сроки оценку ущерба и представить предложения в Правительство РФ для выплаты финансовой помощи пострадавшим.

Напомним, в Татарстане в июне в половине районов республики также вводился режим ЧС. С наступлением июля, когда почти ежедневно стали идти дожди, режим чрезвычайной ситуации был снят. В целом ущерб от засухи в Татарстане, как утверждает заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов, составляет около 20 млрд. рублей.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2