news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России детям с тяжелыми заболеваниями можно будет реже подтверждать инвалидность

Об этом заявил журналистам заместитель руководителя федерального бюро МСЭ Сергей Козлов.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) предлагает продлить период признанной инвалидности для детей с рядом серьезных заболеваний. Об этом заявил заместитель руководителя федерального бюро МСЭ Сергей Козлов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», передает РИА «Новости».

«Федеральное бюро совместно с Министерством (труда и соцзащиты – прим. Т-и) подготовило, сейчас обсуждается, перечень заболеваний… Ряд патологий у нас устанавливается сейчас: категория «ребенок-инвалид» – на год, на два года, либо до достижения 18 лет… Мы предложили устанавливать инвалидность при инсулинозависимом сахарном диабете, при фенилкетонурии в простой форме до 14 лет, чтобы не ходили каждый год…», – заявил, в частности, Козлов.

Он также отметил, что при стойких нарушениях дыхательных и жевательных функций в период многоэтапных операций по поводу расщелины губы и неба, с болезнью Стилла, синдромом Дауна и еще несколькими серьезными патологиями этот промежуток будет устанавливаться от пяти до 14 лет.

«И при самой тяжелой форме фенилкетонурии и болезни Дауна – сразу до 18 лет, потому что состояние не изменится, а лишний раз проходить через лечебно-профилактические учреждения нецелесообразно и трудно и для родителей, и для пациентов», – добавил Козлов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2