news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России более половины ПЦР-тестов на коронавирус оказались ошибочными

По мнению специалистов, при диагностике Covid-19 следует опираться не на ПЦР-тестирование, а на клинические симптомы.

В России более половины ПЦР-тестов на коронавирус оказались ошибочными

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). В России результаты ПЦР-тестирования на коронавирус Covid-19 оказались ошибочными более чем в половине случаев. Об этом со ссылкой на исследование ученых из Сеченовского медуниверситета и их зарубежных коллег пишет газета «Известия».

Исследователи изучили истории болезни 3 тыс. 480 человек, поступивших в больницы Сеченовского университета в апреле и мае. У 1 тыс. 728 из них наличие вируса было подтверждено ПЦР-тестами, у 1 тыс. 748 надежного результата не было, но клинические признаки, включая состояние легких, указывали на Covid-19. Статистически значимых различий в симптомах этих двух групп пациентов специалистам найти не удалось. Работа опубликована в журнале Clinical Infectious Diseases.

Соответственно, врачи пришли к выводу, что при диагностике коронавируса нельзя опираться на ПЦР-тестирование. Медикам следует ориентироваться на характерные клинические симптомы.

«Статистика в большинстве стран не учитывает людей, у которых Covid-19 не подтвержден лабораторно. Таким образом, можно предположить, что число людей, переболевших или умерших от Covid-19, существенно больше», – подчеркнул первый автор статьи Даниил Мунблит, профессор кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней Сеченовского медуниверситета.

Ранее о низкой информативности тестов ПЦР рассказали специалисты Минздрава РФ. Однако, по их данным, ошибочно от 30 до 40% анализов. В Роспотребнадзоре изданию заявили, что чаще всего к ошибкам при тестировании ведет человеческий фактор.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в России третий день подряд выявляют более 20 тыс. случаев Covid-19.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2