news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РКБ проведена уникальная операция беременной со сложной патологией плаценты

В Татарстане внедряются новые родовспомогательные технологии.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани впервые успешно проведена уникальная операция беременной со сложной патологией. У пациентки плацента в буквальном смысле вросла в стенку матки. Чтобы ее отделить, потребовалась эмболизация (закупорка) маточных артерий, чтобы на время операции блокировать основной приток крови в матку.

Операция проводилась в РКБ сотрудниками перинатального центра, отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения РКБ и кафедры акушерства и гинекологии №1 КГМУ.

Частота регистрации данной патологии во время беременности относительно невелика, однако она представляет угрозу как для матери, так и для ребенка. Раньше, чтобы избежать массивной кровопотери, плаценту удаляли вместе с маткой, то есть, по сути, молодые женщины были обречены на инвалидность, и не могли иметь детей в будущем.

Однако в современной литературе в течение последних лет стали появляться данные об альтернативных методах лечения при данной патологии. Результатом научных и практических разработок стала возможность проводить кесарево сечение с сохранением матки и при минимальной кровопотере, что и было сделано пациентке РКБ, которая в течение нескольких месяцев находилась под контролем медиков в отделении патологии беременности с диагнозом: «истинное приращение плаценты».

Операция была произведена в условиях рентген-операционной на сроке беременности 34 недели. Оперировал заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №1 КГМУ, д.м.н., профессор Албир Хасанов. Ему ассистировали сотрудники перинатального центра РКБ.

Селективную эмболизацию маточных артерий проводил заведующий ангиографическим кабинетом отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения РКБ Ринат Хасанов. Операцию удалось произвести с минимальной кровопотерей и без осложнений, как для мамы, так и для ее новорожденной дочки, которая родилась с весом 2300 г. Обе пациентки в данный момент находятся под неусыпным контролем сотрудников перинатального центра РКБ.

Таким образом, благодаря высокотехнологичному оборудованию и слаженной работе большого коллектива медицинских работников: акушеров, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов и рентгенохирургов, теперь у женщин с высочайшим риском развития массивного акушерского кровотечения появилась возможность надеяться на проведение органосберегающих оперативных родов.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» ассистент кафедры акушерства и гинекологии №1 КГМУ, к.м.н. Никита Яковлев, эмболы (вещество, введенное в маточные артерии для их закупорки) в скором времени рассосутся, и кровоток в матке будет восстановлен.

К слову, наиболее часто встречающимися факторами, увеличивающими риск развития приращения плаценты, являются перенесенные внутриматочные хирургические вмешательства (особенно аборты), воспалительные заболевания матки, а также рубец на матке после перенесенного кесарева сечения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2