news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РКБ и ДРКБ реализуется уникальный проект по аренде постельного белья и спецодежды медработников

За счет применения современных промышленных технологий обеспечивается безупречная санитарная безопасность больничного текстиля.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил ДРКБ, где ему были презентованы первые результаты уникального для России проекта по аренде постельного белья и спецодежды медработников, реализованного на базе РКБ и ДРКБ компанией Cotton Way.

По словам генерального директора компании Александра Уткина, новая медицинская одежда, образцы которой были представлены в фойе клиники на манекенах и показаны главе республики, удобна и безопасна для персонала больниц.

Весь больничный текстиль, начиная с постельного белья и заканчивая одеждой медперсонала, выполнен из тканей, предназначенных для использования в медицинских учреждениях. Они характеризуются специальным составом и пропитками. Костюмы медперсонала отличаются только верхом. Это позволяет легко идентифицировать персонал, т.е. отличать врачей от медсестер, и в случае форс-мажорной ситуации очень быстро обратиться к нужному человеку. Белые халаты врачей имеют специальные детские рисунки, которые отвлекают маленьких пациентов, и они более дружелюбно общаются с врачами.

Внимание Президента республики обратили на хирургический халат, выполненный из высокотехнологичных мембранных материалов, который обеспечивает врачам защиту и комфорт при проведении операций. За границей ношение подобного халата является обязательным, без него врач не имеет права подойти к больному.

Исключить внутрибольничные инфекции призвана уникальная инновационная автоматизированная RFID-система выдачи и сбора медицинской и хирургической спецодежды, внедренная компанией в больнице. Она обеспечивает строгий контроль смены спецодежды персоналом больницы, а также безупречную систему санитарной безопасности.

Кроме того, в ДРКБ и РКБ запущен сервис по доставке текстильных принадлежностей непосредственно в отделения больниц с соблюдением индивидуального графика каждого из них. Продуманная внутренняя логистика значительно облегчила труд младшего медперсонала клиник и позволила высвободить больше времени на заботу о пациентах.

Использованная спецодежда и постельное белье в конечном итоге поступают на обработку в прачечную, которая находится за пределами больницы.

Внедрение проекта аренды текстиля в РКБ и ДРКБ позволило больницам перевести непрофильный вид деятельности на аутсорсинг и тем самым повысить экономическую эффективность медучреждений.

Александр Уткин поблагодарил Президента Татарстана за оказанное доверие и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с республикой. Планируется тиражирование передового опыта в других крупных больницах, фитнес-центрах, гостиницах, производственных предприятиях республики.

По словам гендиректора компании Cotton Way, Рустам Минниханов остался доволен увиденным и дал поручение на подготовку долгосрочного контракта.

Стоит напомнить, что решение о старте в ДРКБ и РКБ нового для отрасли здравоохранения пилотного проекта компании Cotton Way по аренде белья для пациентов и спецодежды для медработников было принято в апреле 2012 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2