В РИУ соберутся специалисты по суфизму
(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Всероссийская научно-практическая конференция «Суфизм, как социальная система в российской умме» пройдет 21 ноября в Российском исламском университете в Казани. Участники форума обсудят социальное значение и историческую роль суфийских тарикатов в Российской империи, современное развитие суфизма в России. Ряд докладов будет посвящен методологии изучения суфизма.
В рамках конференции будут работать историческая, литературоведческая и лингвистическая секции. На пленарном заседании с докладом о взаимосвязи суфийского учения и личности основателя ханафитского мазхаба (религиозно-правовой школы, традиционной для России) имама Абя Ханифы выступит имам-хатыб Ярославской соборной мечети, главный редактор журнала «Минарет» Рустам Батров. Профессор Казанского филиала Российской Академии правосудия Айдар Хабутдинов расскажет о роли суфийских орденов в формировании мусульманских институтов татарского общества.
В работе конференции примут участие сотрудники ведущих исследовательских центров России, специализирующихся на изучении исламского наследия. В их числе - ученые из Института востоковедения, Института философии и Центра цивилизационных и региональных исследований Российской академии наук, Российского государственного гуманитарного университета, Института истории им. Ш. Марджани, Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова, Института татарской энциклопедии Академии наук Татарстана, Центра евразийских и международных исследований и факультета татарской филологии и истории КГУ.