news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РИИ состоялся первый выпуск исламских журналистов

Направление «Журналистика» открылось в РИИ четыре года назад.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Сегодня выпускники направления «Журналистика» Российского исламского института защитили выпускные работы в Казани. Государственная экзаменационная комиссия отметила высокий уровень выпускных квалификационных работ, сообщили в пресс-службе вуза.

Председателем государственной экзаменационной комиссии стал профессор, завкафедрой татарской журналистики КФУ Васил Гарифуллин. Он обратил внимание на актуальность представленных исследований «Своеобразие религиозной медиапроблематики на федеральном и региональном телеканалах» и «Татарские богословы, ученые и государственные деятели на страницах журнала «Шура» и «Казань».

По словам доцента РИИ Резеды Сафиуллиной Аль-Анси, направление «Журналистика» открылось в РИИ четыре года назад. «Обусловлено это было тем, что людей, пишущих на исламскую тематику, практически нет. Очень большая потребность в грамотном освещении событий с исламским контекстом. Профессиональные журналисты стараются исламскую тематику не затрагивать по причине нехватки знаний в этой области. И вот отсюда появилась такая мысль, что нужно готовить специалистов, пишущих на исламскую тематику», – рассказала она.

Завкафедрой гуманитарных дисциплин Татьяна Седанкина в свою очередь добавила, что программа обучения в РИИ строится согласно госстандарту. Базовая часть учебного плана остается такой же, как во всех вузах России, осуществляющих обучение по направлению «Журналистика». Студенты осваивают дисциплины общего гуманитарного цикла. Вариативная часть учебного плана состоит из дисциплин религиозного цикла, которые позволят будущему журналисту профессионально писать материалы, посвященные религиозной (исламской) проблематике, а также создать собственное специализированное (мусульманское) СМИ. По ее словам, студенты направления «Исламская журналистика» с первого курса осваивают следующие теологические дисциплины: введение в исламское право, введение в хадисоведение, введение в коранистику, правила чтения Корана.

«В этом году студенты направления «Журналистика» прошли практику на республиканских телеканалах ГТРК «Татарстан», ОАО «ТНВ», ТК «Луч» Альметьевска. В газетах «Казанские ведомости», «Мадани жомга», «Арский вестник», Издательском доме «Медина» в Москве. Многих студентов уже пригласили на работу в СМИ. Также у студентов РИИ есть возможность в составе ежегодно собираемой группы поехать в Королевство Марокко практиковаться в арабском языке», – рассказала Татьяна Седанкина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2