news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге возобновляется древняя православная традиция освящения воды в Даугаве

19 января в Риге на реке Даугаве будет совершён чин Великого освящения воды.

(Рига, 17 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 19 января в Риге на реке Даугаве будет совершен чин Великого освящения воды, сообщает Cинод Латвийской православной церкви на сайте Pravoslavie.lv.

«Подобно тому, как на Святой Земле паломники окунаются в воды Иордана, можно будет троекратно окунутся в освященные воды нашей Даугавы», - говорится в сообщении.

Чин Великого освящения воды в реке Даугаве совершит митрополит Рижский Александр. Таким образом, в Риге возобновляется древняя православная традиция освящения воды на реке Даугаве в праздник Крещения Господня. До Второй мировой войны такая традиция существовала в Латвии, после освящения воды в храмах православные выходили крестным ходом на освящение воды в водоемах, пишет Telegraf.lv, ссылаясь на информацию пресс-центра Латвийской православной церкви.

Есть исторические свидетельства и фотографии, на которых тысячи православных идут крестным ходом из кафедрального Христорождественского собора от Эспланады на Даугаву, чтобы присутствовать на чине Великого освящения воды, который совершал архиепископ Рижский и Латвийский Иоанн (Поммер).

В советское время освящать воду под открытым небом не представлялось возможным. Воду освящали только в православных храмах, а традиция крестных ходов на Даугаву была прервана. Однако в наши дни в некоторых местах Латвии ее пытались возродить (чин Великого освящения воды в разные годы проводился в Мадоне, Екабпилсе, Ливанах, Лудзе и других местах), а сейчас ЛПЦ при поддержке Рижской Думы возрождает древнюю традицию и в Риге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2