news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге пройдут мероприятия, посвященные производству «умных тканей»

Современным технологиям производства текстиля в Швеции будет посвящен цикл мероприятий «Body&Space», который в феврале и марте пройдет в Риге.

(Рига, 22 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Современным технологиям производства текстиля в Швеции будет посвящен цикл мероприятий «Body&Space», который в феврале и марте пройдет в Риге. Цикл проводится в рамках культурного проекта «e-text+textiles». В программе – выставка текстильных изделий, международный семинар и творческая мастерская для студентов «EduWear».

Проект «e-text+textiles» популяризирует идею так называемых «умных тканей», способных в зависимости от потребностей и желаний человека менять свой цвет, форму, текстуру, рассказывает kultura.lv. Когда-то эти материалы использовались только в космосе и для военных нужд, но сегодня они становятся все более доступными и для каждодневных нужд человека.
На выставке «Body&Space», которая пройдет в выставочном зале Латвийского национального художественного музея «Арсенал», будут представлены изделия из «умных тканей», созданные в Шведском институте текстильного дизайна (г.Бор).
В экспозицию вошли 30 работ преподавателей и студентов вуза, которые демонстрируют новые формы взаимодействия человека и окружающей среды. Среди экспонатов, например, имеются поглощающие солнечный свет обои, «работающее» на тепле человеческого тела платье, новые материалы для оформления публичного пространства, экологически чистые звуко- и теплоизоляционные материалы.

Семинар об «умных» тканях пройдет 15 февраля в Малом зале Рижского технического университета. Тема семинара будет продолжена и в творческой мастерской «EduWear», где под руководством специалистов Шведского института текстильного дизайна латвийские студенты смогут освоить новейшие технологии электронного программирования тканей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2