В Риге прошло траурное шествие жильцов хозяйских домов
(Рига, 31 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 30 октября в Риге прошло траурное шествие жильцов хозяйских домов, посвященное шестнадцатой годовщине принятия законов о денационализации жилья. В шествии участвовали более 200 человек, которые призывали обратить внимание на "безвременно усопшие от неисполнения" статьи этих законов.
Как сообщало ИА «Татар-информ», после отмены в Латвии потолков квартплаты в хозяйских домах многие жильцы просто не в состоянии оплачивать свои квартиры. В результате уже много семей были выселены решением суда фактически на улицу.
Участники митинга несли транспаранты на русском, английском и латышском языках: "Жертвы денационализации", а также лозунги: "Прекратить выселение на улицы", "Гарантированную квартиру каждому жителю Латвии!", а затем у входа в здание Сейма возложили траурный венок и передали в Канцелярию Сейма подписанные петиции
Марш был организован Латвийской ассоциацией жильцов денационализированных домов и Латвийским комитетом по правам человека. Заявителями и организаторами акции стали депутаты фракции ЗаПЧЕЛ («За права человека в единой Латвии») в Рижской Думе.