news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге проходит грандиозное шествие участников Вселатвийского праздника песни и танца

В течение недели проходили выступления 388 хоров, 224 вокальных ансамблей, 603 танцевальных коллективов, а также 96 коллективов национальных меньшинст

(Рига, 7 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня заканчивается Вселатвийский праздник песни и танца.

В течение недели проходили выступления 388 хоров, 224 вокальных ансамблей, 603 танцевальных коллективов, а также 96 коллективов национальных меньшинств.

Сегодня утром президент Латвии Андрис Берзиньш и представители правительства возложили цветы к памятнику Свободы в центре Риги, а затем состоялось вручение наград лучшим коллективам.

В 10 часов утра началось шествие участников праздника в красочных национальных костюмах – у каждого края и города цвет и покрой костюмов разные. Во главе шествия – флаг праздника, за ним - тысяча музыкантов объединенного духового оркестра.

Цветы в руках участников, звучащие народные песни, музыка духовых оркестров – все это создает необыкновенно праздничное зрелище, собравшее множество рижан.

Вечером состоится грандиозный заключительный концерт «Лиго» на Большой эстраде Межапарка. В нем примут участие 250 смешанных, 75 женских, 26 мужских хоров, 40 хоров старшего поколения - в целом 13 тыс. певцов, а также 2 тысячи танцоров и 1 тысяча участников духовых оркестров, сообщает dziesmusvetki.tv. На концерте прозвучат лучшие хоровые песни латышских композиторов и обработки народных песен.

Как сообщало ИА «Татар-информ», Балтийский Праздник песни и танца включен ЮНЕСКО в список мирового духовного наследия человечества.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2