news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге отпраздновали Сабантуй-2017

Праздник посетили не только татары и башкиры, но и горожане, жители других местностей Латвии, туристы и студенты разных государств.

В Риге отпраздновали Сабантуй-2017

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). 6 мая в Риге прошел татаро-башкирский Сабантуй-2017, который был организован в рамках культурной программы Риги. Местом народного праздника был выбран Верманский парк – в самом центре города. Три года назад в этом же парке прошел первый европейский Сабантуй, сообщает представитель латвийского татаро-башкирского культурного общества «Чишма» и общества башкир Латвии «Акубзат».

Image may contain: one or more people, shoes, basketball court, tree and outdoor

День Сабантуя обрадовал всех гостей праздника яркой солнечной погодой, летней температурой, расцветом деревьев и пением птиц. В Сабантуе участвовали татары и башкиры из Латвии, Литвы, Эстонии и Швеции. Многочисленные жители и гости Риги знакомились с культурой татар и башкир – были угощения, сувениры, экспозиции народного творчества и, конечно, выступления.

Сабантуй открыл председатель латвийского татаро-башкирского культурного общества «Чишма» Зуфар Зайнуллин. Прозвучали поздравительные слова от властей Риги, Президента Республики Татарстан, Представительства Башкортостана в Москве при Президенте РФ.

Image may contain: 1 person, standing, tree and outdoor

Среди выступавших были артисты из Татарстана: ансамбль танца «Сайдаш», баянист Рустэм Рахматуллин, артисты и певцы – Ясмин, Алина Шарипжанова, Зарина Вильданова. Кроме них выступили татары и башкиры из Латвии, Эстонии и Литвы, представители других национальностей.

Также на празднике состоялись игры и состязания: бой на бревне с мешками, битье горшков, бег с яйцом, лыжи, корэш.

Image may contain: 1 person, outdoor

Праздник посетили не только татары и башкиры, но и горожане, жители других местностей Латвии, туристы и студенты разных государств. Атмосфера Сабантуя была доброй и солнечной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2