news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге отметили 65-летие Победы

Впервые в возложении венков и цветов к памятнику Освободителям в Риге участвовали не только дипломаты стран СНГ и КНР, но и США.

(Рига, 9 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С самого утра к памятнику Освободителям в Риге идут люди. Как и каждый год, очень много молодежи пришли поклониться ветеранам.

В этом году, сломав многолетнюю традицию, впервые принимает участие в праздновании Дня Победы мэр Риги Нил Ушаков, представляющий партию «Центр согласия». Выступая перед собравшимися у памятника Освободителям, Нил Ушаков попросил прощения у ветеранов за то, что последние 20 лет они чувствовали себя чужими в этой стране, что последние 20 лет мало кто понимал, какой подвиг они совершили и кто в этой стране настоящий герой.

Молодой глава столицы, отметив, что сегодняшний праздник — это уникальный для Латвии пример единения, сказал: «Но правое дело всегда побеждает, и сегодня мало кто сомневается, кто есть истинный герой!».

«Люди всегда объединяются вокруг чего-то светлого и правильного, и наше единение необходимо использовать во благо, чтобы перестроить государство, — отметил Ушаков. — А для молодых — это пример того, как нужно бороться за правое дело».

Еще одно значительное событие произошло сегодня: впервые в возложении венков и цветов к памятнику Освободителям участвовали не только дипломаты стран СНГ и КНР, но и США.

Государства СНГ традиционно были представлены на уровне послов, Соединенные Штаты – военным атташе посольства в Риге подполковником морской пехоты Колином Смитом. На вопрос газеты «Телеграф», не опасается ли он политического эха от своего появления у памятника – с учетом того, что история, и тем более история Второй мировой войны, в Латвии – весьма накаленный вопрос, Колин Смит ответил: «Я получил приглашение участвовать в церемонии от своего российского коллеги». Военный атташе добавил, что он пришел оказать воинские почести павшим солдатам, и отказ стал бы позором.

Подполковник особо упомянул союзнические отношения, существовавшие в годы Второй мировой войны между его страной и СССР. Он добавил, что понимает чувства людей, пришедших к памятнику, чтобы отпраздновать годовщину Победы. Оба его деда участвовали во Второй мировой, правда, не на европейском, а тихоокеанском театре военных действий.

В предыдущие два десятка лет представители западных стран-участниц антигитлеровской коалиции воздерживались от участия в мероприятиях 9 мая в Риге.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2