news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РФ вступили в силу правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности

С 1 марта в РФ в силу вступил нормативно-правовой акт, который внес изменения в правила использования электросамокатов и подобной техники. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Отныне электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и аналогичные устройства получили официальный статус средств индивидуальной мобильности. К таковым относится уличный транспорт, у которого одно или несколько колес или роликов, предназначенный для индивидуального передвижения с использованием двигателя.

Так, детям до семи лет на подобном транспорте можно передвигаться только в сопровождении взрослых по тротуарам и велопешеходным дорожкам. В возрасте от семи и до 14 лет доступны зоны, выделенные для велосипедистов, а присутствие взрослых уже не обязательно.

С 14 лет на СИМ разрешено также двигаться по правому краю проезжей части, но только на участках дорог с ограничением скорости до 60 км/ч, на которых разрешено движение велосипедов. При этом у транспорта должна быть тормозная система, а также передние и задние фары белого и красного цвета соответственно.

Перемещаться на средствах индивидуальной мобильности можно со скоростью не более 25 км/ч. Если масса электротранспорта не превышает 35 килограммов, разрешается использовать тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки.

Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Граждане, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2