news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РФ можно будет встать на учет по месту пребывания через «Госуслуги»

На портале госуслуг появился новый сервис, позволяющий гражданам России без личного визита в отдел МВД или МФЦ становиться на учет по месту своего пребывания. Об этом рассказали в Министерстве внутренних дел РФ, сообщает РИА Новости.

«На портале госуслуг доступен цифровой сервис, позволяющий гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания без посещения территориального подразделения МВД России, разработанный МВД России совместно с Минцифры России», — сказано в сообщении ведомства.

Для дистанционной подачи заявления нужно иметь подтвержденную учетную запись на сайте «Госуслуги» и права на жилье, зарегистрированные в Едином государственном реестре недвижимости.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания будет направлено в личный кабинет пользователя в виде электронного документа.

«Цифровой сервис уже доступен во всех субъектах РФ. В предоставлении услуги участвуют более 2,5 тыс. подразделений по вопросам миграции. Учитывая, что более 90% информации в интерактивных формах заполняется автоматически, к минимуму сведены возможные ошибки наполнения информационной системы», — отметили в МВД.

По оценке экспертов ведомства, при помощи новой дистанционной услуги удастся минимизировать число личных визитов граждан в МФЦ и МВД.

С 1 июля 2022 года соответствующие изменения также будут распространены и на регистрацию по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2