В результате потепления климата леса отступят на север
(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Глобальное потепление климата уже в нынешнем столетии приведет к значительным изменениям лесов Северной Америки. К такому выводу пришла международная группа исследователей во главе с аналитиком из Канадской службы лесов Дэниелом Маккинни.
Климатические изменения станут "беспрецедентным по силе фактором, влияющим на экосистемы" и к северу, и к югу от канадско-американской границы - в частности, в районе канадских Великих прерий, где вслед за флорой и фауной изменения затронут и сельскохозяйственное производство.
Авторы исследования ожидают "масштабных потерь" лесного покрова в засушливых районах США, но в то же время более широкого распространения новых пород деревьев в лесах южной Канады. Кроме того, как считают авторы исследования, опубликованного в журнале "БиоСайенс", зона лесов заметно сдвинется на север, к берегам залива Джеймс. Согласно одному из возможных сценариев, линия лесов сдвинется к северу на 700 километров, однако до конца неясно, насколько быстро будет развиваться этот процесс в условиях меняющихся температур и влажности.
"Грядут действительно беспрецедентные изменения, - считает Дэниел Маккинни. - В некоторых частях Канады появятся деревья таких пород, которые там раньше не росли". По его словам, потепление климата приведет к "перекройке" карты распространения древесных пород на территории Канады и "на берегах Гудзонова залива могут появиться клены", сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч