news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В распространении АЧС на территории России обвинили кабанов

Зараженные опасным вирусом животные зачастую преодолевают большие расстояния.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). В распространении африканской чумы свиней на территории России обвинили кабанов. На сегодняшний день в РФ насчитывается уже 10 очагов АЧС, сообщается на официальном портале Минсельхоза РФ.

Под председательством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник состоялось заседание Межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории РФ.

Глава Минсельхоза РФ отметила, что со 2 ноября в России зафиксировано 5 новых очагов АЧС: в Ростовской, Воронежской и Курской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. Всего в РФ насчитывается 10 очагов АЧС.

В числе основных причин распространения опасного вируса были названы инфицированные дикие кабаны, совершающие частые перемещения на обширных территориях Южного и Северо-Кавказского ФО.

Способствует распространению АЧС и устоявшаяся практика ЛПХ по скармливанию свиньям столово-кухонных пищевых отходов без их термической обработки.

Е.Скрынник дала регионам конкретные поручения. В частности, министр рекомендовала разработать региональные программы, направленные на предотвращение и ликвидацию АЧС.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2