news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках Дней Татарстана в столице Башкортостана откроют восьмиметровый памятник Тукаю

Монумент татарскому поэту уже установили возле театра «Нур» в Уфе, церемония открытия состоится 18 апреля.

В рамках Дней Татарстана в столице Башкортостана откроют восьмиметровый памятник Тукаю

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). В рамках проведения Дней Татарстана в Башкортостане откроют первый в Уфе памятник Габдулле Тукаю. Гигантский монумент великого татарского поэта имеет вместе с основанием общую высоту 8 м, а его фундамент уходит в глубину на 7 м. Об этом в интервью журналистам ИА «Татар-информ» рассказал постоянный представитель Татарстана в Башкортостане Ранэль Зинатуллин.

«Это первый памятник Тукаю в Уфе. Открытие пройдет на второй день торжеств, с утра. Сам памятник уже стоит, его установили на днях», – отметил Зинатуллин.

Он добавил, что изначально проектом несколько лет занимались общественные организации, в авангарде которых была Национально-культурная автономия татар Башкортостана. Но у них возникали различные трудности, и памятник никак не могли завершить. Все сдвинулось с мертвой точки благодаря помощи башкирской стороны. Монумент хотели открыть еще в конце текущего года, но совместными усилиями работы удалось закончить только ко Дням Татарстана в Башкортостане.

«Это достаточно серьезный памятник – там только фундамент 7 м. А его общая высота – около 8 м с учетом постамента. Постамент выполнен из гранита, сам памятник – из бронзы. Средства на реализацию проекта выделила башкортостанская сторона. Причем все процедуры согласования прошли очень быстро, к работам были привлечены хорошие подрядчики, мы за это благодарны», – подчеркнул постоянный представитель Татарстана в Башкортостане.

По его словам, сейчас территорию вокруг памятника благоустраивают, работы продолжатся и летом. Подход к татарскому театру «Нур», у которого стоит монумент, в итоге должен полностью преобразиться.

«Символично, что открытие пройдет за неделю до дня рождения поэта. Это будет новая точка притяжения для горожан», – заключил Ранэль Зинатуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2