news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Раифской обители появятся новые чудотворные иконы и мощи святых

Сначала в монастыре появятся литографии, которые в дальнейшем заменят на писаные иконы.

В Раифской обители появятся новые чудотворные иконы и мощи святых

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Елена Кривопатре). В Раифском Богородицком монастыре появятся новые чудотворные иконы и мощи святых. Об этом ИА «Татар-информ» в эксклюзивном интервью рассказал новый настоятель обители игумен Гавриил.

«Сейчас планируем ряд новых икон, несколько уже размещены в Грузинском храме. Мы разместили иконы святых, относящихся к Раифе – это древние мученики Раифские, по названию которых назван монастырь и икона новомученников Раифских – это наши монахи, которые пострадали в советское время. Икона Всех Святых Земли Казанской – это собор казанских святых», – рассказал агентству отец Гавриил.

Кроме этого, в монастыре появятся образы Оптинских старцев, Гавриила Семиозерного, Феофана-затворника и икона Богородица Неупиваемая Чаша. Вместе с ликами святых в храмы монастыря привезут мощи некоторых из них.

«Иконы будут изготовлены по заказу. Скорее всего это будут литографии на холсте, потом будем обновлять на писаные иконы. Это процесс долгий, довольно трудоемкий, сначала сделаем литографию, потом постепенно будем менять на писаную икону, более оригинальную», – отметил игумен.

Полную версию интервью с настоятелем Раифского монастыря читайте по ссылке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2