news_header_top
16+
news_top

В работе коллегии УФСКН РФ по РТ принял участие заместитель директора ФСКН России

Читайте нас в

Сегодня в Управлении ФСКН РФ по РТ прошла итоговая коллегия, в работе которой принял участие заместитель директора ФСКН России.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Управлении ФСКН РФ по РТ прошла итоговая коллегия, в работе которой принял участие статс-секретарь - заместитель директора ФСКН России генерал-полковник Александр Федоров.

Он оценил работу татарстанского ведомства как стабильную. По его словам, есть много вопросов, которые еще предстоит решить.

«Необходимо повышать эффективность деятельности с тем, чтобы были не только высокие количественные результаты, надо постоянно работать над качеством нашей работы. Главный результат нашей работы – это сокращение числа лиц, злоупотребляющих наркотиками», - сказал Александр Федоров.

По его словам, в прошлом году в России зарегистрировано 231 тыс. наркопреступлений. Из них около 100 тыс. выявлено и зарегистрировано органами наркоконтроля.

«По сравнению с предыдущими годами мы имеем существенный рост количества выявленных преступлений. Это связано с тем, что правоохранительные органы повысили эффективность своей деятельности, и их работа стала адекватной развивающейся в стране наркоситуации», - считает статс-секретарь - заместитель директора ФСКН России.

В этом году удалось добиться снижения числа лиц, злоупотребляющих наркотиками. В 2004 году был проведен мониторинг, который показал, что опыт употребления наркотических средств имело более 5 млн. человек. Данные исследования прошлого года показали, что число таких людей сократилось на 800 тыс. человек.

«Но почивать на лаврах рано, это пока лишь первые позитивные сдвиги, - сказал Александр Федоров. - Ситуация остается крайне сложной и полностью соответствует действительности. Работа правоохранительной системы в целом и органов наркоконтроля требует постоянного совершенствования, чтобы мы достигли соответствующего соотношения количества и качества работы. Надо продолжать работу по обеспечению легального оборота наркотических средств и психотропных веществ. Причем, эта работа должна строится таким образом, чтобы жесткий контроль не мешал доступности лекарственных средств их использования в медицинских целях».

Заместитель директора ФСКН России привел последний пример, который имел место на днях в связи с выходом 964-го Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года.

«Этот пример наглядно показывает, что мы должны быть не просто исполнителями нормативно-правовых актов, мы должны вести разъяснительную работу, объясняя, что стоит за тем или иным документом», - подчеркнул Александр Федоров.

Он также разъяснил журналистам, что проблем с продажей корвалола, валокордина и других лекарственных препаратов, подлежащих в настоящее время безрецептурному отпуску, нет.

«Это инициатива отдельных лиц на местах, не правильно трактующих изданное постановление Правительства. Об этом свидетельствует и последующее разъяснение Минзравсоцразвития РФ, направленное в Комитеты по здравоохранению субъектов РФ, где однозначно сказано, что постановление Правительства предназначено для Уголовного Кодекса. Вопрос о том, какие препараты подлежат безрецептурному отпуску, а какие отпускаются по рецепту - относится к компетенции Минзравсоцразвития РФ. Никаких изменений в действующие приказы не вносилось. Порядок отпуска лекарственных препаратов, содержащих в своем составе в малых количествах сильнодействующие и ядовитые вещества, остается прежним, ничего в этой сфере не меняется. Ажиотаж поднимать не следует. Поводов и оснований для этого нет», - заключил статс-секретарь - заместитель директора ФСКН России.
news_right_1
news_right_2
news_bot