news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пятигорске наградили Руслана Курбанова, который во время пожара спас двоих детей

Герою вручили благодарственное письмо и медаль к 230-летию Пятигорска.

(Ставропольский край, 4 декабря, «Татар-информ», Елена Корнилова). Пятигорчанин Руслан Курбанов, спасший при пожаре двоих детей, награжден от имени главы города. Герою вручили благодарственное письмо и медаль к 230-летию Пятигорска. Об этом сообщили ИА «Татар-информ» в информотделе пятигорской городской думы.

Пожар вспыхнул вечером 17 октября в квартире на первом этаже пятиэтажного дома на Аллее строителей. Двое детей – четырехлетняя девочка и мальчик 2,5 лет находились дома одни. Их сосед Руслан Курбанов услышал крики и отреагировал моментально. Разбив окно, он вытащил из задымленной комнаты девочку. Однако в помещении еще оставался мальчик, он был без сознания, а войти в квартиру было уже практически невозможно из-за едкого густого дыма. После нескольких попыток проникнуть в помещение и найти ребенка все же удалось. На своей машине Руслан сразу же доставил детей в Центральную городскую больницу, где им была оказана необходимая медицинская помощь.

«Страшно мне или нет – я почувствовать просто не успел, ведь на счету была каждая секунда, - признается Руслан. – Единственный по-настоящему страшный момент: когда дети кричали, и вдруг – перестали… Слава богу, все закончилось хорошо».

Сотрудники Госпожнадзора установили: причиной возгорания стало неосторожное обращение детей с бытовой зажигалкой. Как отмечает статистика, к сожалению, такие случаи не редкость. С начала года произошло 98 пожаров, из них 43 – в жилом секторе. Погибло 3 человека, ранено 19. И самая распространенная причина возгорания - неосторожное обращение с огнем.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2