news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В пяти районах Татарстана в 2019 году могут открыться Дома дружбы народов

Представительства Ассамблеи народов РТ планируют открыть в Мамадыше и Заинске.

В пяти районах Татарстана в 2019 году могут открыться Дома дружбы народов

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году в Альметьевске, Апастово, Мамадыше, Чистополе и Елабуге могут открыться Дома дружбы народов. Об этом заявил сегодня руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров на заседании в Казани.

«В настоящее время эффективными ресурсными центрами поддержки инициатив национальных культурных автономий на местах являются Дома дружбы народов, — сказал докладчик. — Надеемся, что в текущем году такие учреждения начнут свою деятельность в Альметьевске, Апастово, Мамадыше, Чистополе, Елабуге. Возможно, и в других городах республики».

По его словам, на площадках восьми Домов дружбы в республике в прошлом году прошло 1,6 тыс. культурных, образовательных, просветительских мероприятий, в которых приняли участие 180 тыс. человек разных национальностей. «Это на 500 мероприятий больше и в два раза выше число участников по сравнению с 2017 годом», — подчеркнул Владимиров.

Он также отметил, что в 18 муниципальных образованиях республики эффективно функционируют филиалы и представительства Ассамблеи народов Татарстана.

«В прошлом году они открылись в Азнакаевском и Спасском районах. В этом году ожидаем предложения от администраций районов по созданию представительств в Мамадыше и Заинске», — заключил докладчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2