news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области выработали меры по стабилизации ситуации в молочной отрасли

Меры, позволяющие решить проблемы, возникшие в молочной отрасли, выработали в администрации Псковской области.

(Псков, 7 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Меры, позволяющие решить проблемы, возникшие в молочной отрасли, выработали в администрации Псковской области. Об этом на очередном заседании администрации региона сообщил первый заместитель губернатора Сергей Перников, информирует пресс-служба областной администрации.

Он отметил, что из 290 хозяйств, которые работают на территории области, более 70 процентов заняты молочным производством. «Сельское хозяйство развивается у нас преимущественно в направлении производства молока и любое изменения на этом рынке может привести к серьезным последствиям», - особо подчеркнул Сергей Перников.

По его словам, в апреле 2009 года молокоперерабатывающие предприятия области снизили закупочные цены на молоко. «В результате сформировалась задолженность в 27 млн. рублей. Это привело к невыплате заработной платы на предприятиях, которые поставляли продукцию на эти заводы. Прежде всего речь идет о Пушкиногорском, Великолукском, Островском, Пустошкинском и Дедовичском предприятиях», - рассказал первый заместитель главы региона.

Он добавил, что все выработанные администрацией области меры согласованы с производителями и переработчиками молока. Во-первых, предполагается установить на всех предприятиях минимальную закупочную цену молока. Во-вторых, все переработчики молока должны погасить до 15 июля образовавшуюся задолженность перед сельхозпроизводителями. В качестве еще одной меры предусматривается создание согласительной комиссии с участием администрации области. «Ее задача - разобраться совместно с сельхозпроизводителями и переработчиками в вопросах качества молока и стоимости продукции, которая поставляется нашими предприятиями», - отметил Сергей Перников.

Кроме того, первый заместитель губернатора озвучил информацию о предполагаемом выделении 10 млн рублей на приобретение необходимого оборудования для оснащения Псковской областной ветеринарной лаборатории. Оборудование должно позволить проводить независимую оценку качества молока. «Это позволит успешнее вести диалог с переработчиками. В том числе о соответствии их продукции требованиям ГОСТа», - подчеркнул Сергей Перников. Еще один момент, который по мнению сторон позволит улучшить ситуацию в молочной отрасти, - переоснащение хозяйств. «Мы предложили фермерским хозяйствам заниматься переоснащением, чтобы вести производственный процесс более интенсивно. Потому что те показатели, которые есть сегодня в сельском хозяйстве при сравнении с общероссийскими цифрами не достаточно высокие», - рассказал он.

Сергей Перников сообщил участникам заседания о том, что с 1 октября возможен пересмотр ставки субсидий на молоко с тем, чтобы стимулировать производство более качественной продукции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2