news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области продлен запрет на проведение спортивно-массовых мероприятий

Ограничение продлевается на 2 недели.

(Псков, 27 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В администрации области состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению распространения пандемического гриппа в регионе под председательством заместителя губернатора Сергея Федорова. В нем также приняли участие председатель госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова, руководители санитарно-эпидемиологических, фармацевтических служб, ответственные работники госкомитета по культуре, госуправления образования, госкомитетов по молодежной политике, по информационной политике и связям с общественностью, представители контролирующих и надзорных организаций, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В ходе заседания отмечалось, что за последние две недели, в течение которых на территории области реализуются карантинные мероприятия, «имеется положительная тенденция к снижению заболеваемости населения гриппом, ОРВИ и иными вирусными инфекциями». Это, в частности, касается городов Псков и Великие Луки, а также ряда муниципальных районов. Сергей Федоров подчеркнул, что это «положительный результат предпринятых мер». Вместе с тем, члены комиссии посчитали целесообразным продлить на ближайшие две недели ограничения на проведение областных спортивно-массовых мероприятий. Соответствующий приказ подписал председатель госкомитета по молодежной политике и спорту Псковской области Андрей Петров.  Между тем, занятия в школах и учреждениях профессионального образования Пскова и Великих Лук с понедельника, 30 ноября, будут возобновлены.


Члены комиссии отметили также, что необходимо продолжать работу с поставщиками медицинских препаратов и информирование населения о наличии медикаментов в аптечной сети региона, не зависимо от вида собственности аптек. «Следует добиться того, чтобы в каждой аптеке имелся запас широкого спектра противовирусных препаратов, а не только «Арбидол», - подчеркнул заместитель губернатора. Уровень цен на антивирусные препараты в аптеках области должен быть примерно одинаковым. «Надо исключить перекупщиков данных лекарств», - поставил задачу Сергей Федоров.

Комментируя итоги заседания, руководитель отметил, что «в случае выявления завышенной стоимости антивирусных препаратов госструктуры обращаются в соответствующие органы с предложением провести проверку этих фактов на предмет обоснованности ценообразования». Заместитель губернатора также особо отметил, что мониторинг ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Псковской области будет продолжен в ежедневном режиме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2