news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области поисковики нашли обломки Ил-2 времен ВОВ с останками членов боевого экипажа

Рядом с останками лежала медаль «За отвагу», принадлежащая 18-летнему воздушному стрелку боевого экипажа Николаю Слепченко.

(Псков, 5 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области, недалеко от озера Ворожейка в Невельском районе поисковики подняли обломки военного самолета Ил-2 времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Боевую машину нашли в ходе традиционной экспедиции «Вахта памяти». Здесь же были обнаружены останки одного из членов экипажа, а рядом – медаль «За отвагу», принадлежащая 18-летнему воздушному стрелку боевого экипажа Николаю Слепченко. Он не вернулся с боевого вылета 23 октября 1943 года и все это время числился без вести пропавшим.

Дальнейшие архивные исследования рассказали поисковикам о судьбе пилота штурмовика Михаила Аккалаева. Ему удалось катапультироваться с подбитого самолета, после чего он попал в плен, где его пытали, принуждая служить в воздушном флоте фашистской Германии. Дважды он убегал из лагеря в Мюнхене. Был освобожден союзными войсками и до 1946 года находился на спецпроверке. Скончался в 50-е годы во время просмотра фильма про войну.

Поисковикам удалось отыскать родственников обоих членов экипажа. Останки, медаль и копии наградных листов Николая Слепченко члены отряда отправят его сестре в Новошахтинск Ростовской области. Дочь Михаила Аккалаева планирует посетить место гибели отца. В настоящее время ведутся переговоры о предоставлении обломков самолета в музей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2