В Псковской области будет продолжен российско-датский проект по сбору устаревших пестицидов
(Псков, 26 сентября, "Татар-информ", Алина Мирова). Псков с деловым визитом посетили представители датской фирмы "Cowi". Как сообщает пресс-служба областной администрации, цель визита - обсуждение вопросов по возобновлению и окончанию проекта по сбору устаревших пестицидов, инициированного фирмой на территории региона в 2003 году.
Первоначально, представители датской стороны предполагали провести анализ ситуации со сгоревшим складом устаревших пестицидов и рассмотреть вопрос о его перезатаривании. Псковская сторона, в свою очередь, настаивала на его завершении. В результате достигнуто соглашение о продолжении реализации проекта. Датскими экспертами было принято решение о полной очистке и дезинфекции сгоревшего склада, перезатариванию оставшихся пестицидов и размещению их в новом складе. Эти работы должны закончиться в текущем году.
В Псковской области создан координационный совет по реализации проекта. В следующем году администрация области совместно с датской стороной на заседании Арктического совета северных стран намерена поднять вопрос о выделении дополнительных средств на сбор остальных пестицидов, в настоящее время еще размещенных на полях 12 районов области. Результаты последней проверки показали, что с полей области необходимо собрать еще около 500 тонн пестицидов.