В Пскове выявлена менингококковая инфекция
(Псков, 16 апреля, "Татар-информ", Алина Мирова). В Пскове у 17-летнего учащегося одного из профессиональных лицеев медики выявили менингококковую инфекцию. Как сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии в Псковской области, юноша несколько дней назад был госпитализирован с подозрением на это заболевание. После обследования медики выявили у него менингококковую инфекцию, после чего незамедлительно было проведено эпидемиологическое обследование очага.
Установлено, что с больным контактировали 18 учащихся лицея и 23 преподавателя. На день расследования в группе отсутствовали 7 человек, 6 из них в этот день заболели ангиной. Спустя несколько дней из городской больницы поступило извещение о госпитализации еще одного 16-летнего учащегося лицея, отсутствовавшего в день обследования. Пока диагноз "менингококковая инфекция" у него находится под вопросом.
Управление Роспотребнадзора по Псковской области издало указание главным врачам поликлиник провести обследование лиц, контактировавших с больным, поскольку менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем.