news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове состоялось областное родительское собрание

Родительским комитетам предложено активнее содействовать работе учителей.

(Псков, 22 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В администрации Псковской области состоялось областное родительское собрание. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, участие в нем приняли руководители госуправления образования области, председатели родительских комитетов школ региона, родители, начальники районных и городских отделов образования, представители муниципалитетов и ведомств, взаимодействующих с образовательными учреждениями.

В центре внимания собравшихся были  мероприятия по сохранению и укреплению здоровья детей. Как было подчеркнуто в ходе открытия собрания, задача встречи – сформировать портфель предложений от родительских советов районов, выработать на их основе пакет рекомендаций для управления образования и спорткомитета области.  

Начальник госуправления образования области Вера Емельянова подчеркнула, что во многом благодаря активной позиции родителей удается достигать качественных результатов. В качестве одного из примеров она назвала работу в составе экспертных комиссий в ходе проведения ЕГЭ. В целом свой доклад Вера Емельянова посвятила мероприятиям по реализации комплексного проекта модернизации образования.

Одними из первых шагов, по ее словам, стали новые финансовые механизмы, которые позволили повысить за последние 3 года заработную плату учителям в 2,3 раза – с 6 тысяч 17 рублей до 13 тысяч 896 рублей.  В то же время, подчеркнула Вера Емельянова, такие результаты не могут устраивать. Необходимо качественное продолжение работы на уровне муниципалитетов.

Начальник управления образования назвала также одним из достижений изменение облика школ. За последние три года, в том числе и в сложный по экономическим меркам 2009 год, поставлено больше 1 тысячи комплектов учебного оборудования, более 200 школьных автобусов, капитально отремонтирована 31 базовая школа. «За эти годы нам удалось привлечь более 3 млрд. рублей на развитие образования в области», - подчеркнула Вера Емельянова.

Она также добавила, что в настоящее время 96 процентов школьников охвачены горячим питанием. В продолжение темы Вера Емельянова отметила необходимость решения такого вопроса, как оснащение школ спортивным оборудованием, его модернизация. Она выразила надежду, что в ходе совместной работы с комитетом по молодежной политике и спорту области удастся выработать мероприятия, которые будут способствовать созданию в регионе здоровьесберегающего пространства в образовательном учреждении.  

Подводя итоги своего выступления, начальник управления образования области напомнила, что предстоящий 2010 год назван Годом учителя. В связи с этим она призвала родительские советы активно проводить мероприятия по повышению престижа профессии учителя. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2