news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове появится государственный университет

В Псковской области будет учрежден Псковский государственный университет.

(Псков, 10 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области будет учрежден Псковский государственный университет. Соответствующий проект постановления - «О реорганизации образовательных учреждений в Псковской области» - приняли депутаты Псковского областного Собрания.

Учреждение будет создано путем объединения двух крупных вузов Пскова (Псковского педагогического университета и Псковского политехнического института) и присоединения к ним учреждений профессионального образования, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Обоснование приоритетов создания вуза находится в рамках новых стратегий государственной политики в области образования, направленных на реорганизацию высших учебных заведений. По государственной программе «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годах» предусматривается формирование категорий вузов в России – это федеральные университеты, исследовательские университеты, региональные университеты, академии и институты. Сегодня в различных субъектах РФ создаются новые образовательные учреждения, происходит их интеграция.

«У Псковской области есть возможность определить себя в этой структуре и выйти на позиции регионального вуза, что позволит сохранить статус университетского региона и финансирование из федерального бюджета в полном объеме на все программы высшего профессионального образования», - отметила начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова.

По ее словам, параллельно с реорганизацией системы высшего профессионального образования происходит ужесточение требований, критериев, которые определяют деятельность университета. «С каждым годом шансы подтвердить статус госуниверситета при аккредитации будут минимизироваться. Количество специальностей, факультетов, студентов, преподавателей высшего преподавательского состава, наличие научных школ приводится в соответствии с европейскими болонскими требованиями, реализацией долгосрочной программы социально-экономического развития, также в соответствии с демографическими процессами. Поэтому мы имеем буквально несколько лет, чтобы создать государственный университет в Пскове и обеспечить его дальнейшее развитие», - прокомментировала законопроект Вера Емельянова.

Мероприятия поддержаны Федеральным агентством по образованию РФ, администрацией Псковской области, учеными советами педагогического университета и политехнического института. По мнению Федерального агентства по образованию, которое является учредителем вузов и средних учебных заведений, работа должна завершиться к январю 2010 года, чтобы к 1 сентября 2010 года студентов уже набирали в Псковский государственный университет. Реорганизация вузов должна привести к увеличению численности студентов и преподавателей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2