news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове построят подземный водозабор

Строительство подземного водозабора – один из этапов программы модернизации псковского Горводоканала.

(Псков, 24 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В администрации Пскова подписано соглашение на строительство подземного водозабора. В церемонии подписания приняли участие руководители Пскова, руководители проекта и предприятия, победившего в конкурсе.

Строительство подземного водозабора – один из этапов программы модернизации муниципального предприятия города Пскова «Горводоканал» при участии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщили в пресс-службе региональной администрации.

В рамках реализации кредитного соглашения и проекта «Реконструкция сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения г.Пскова» в мае–июне 2011 года специалистами муниципального предприятия г.Пскова «Горводоканал» совместно с консультантом по проекту «Ramboll Finland Oy/Finland» была разработана конкурсная документация «Контракт №1: Строительство водозабора подземных вод» для объявления тендера на строительство подземного водозабора в Пскове.

После ее утверждения ЕБРР был объявлен открытый тендер по выбору подрядчика на проектирование и строительство подземного водозабора. На участие в тендере было подано 6 заявок от организаций из России, Латвии и Финляндии. По итогам процедуры рассмотрения заявок победителем в тендере признан Консорциум ЗАО «Ионообменные технологии»/ЗАО «Энергокаскад», обладающий необходимым опытом выполнения аналогичных работ, чья заявка набрала наибольшее количество баллов за качество технического раздела тендерного предложения.

Для справки: контракт стоимостью 519,6 млн. руб. предусматривает разработку проекта подземного водозабора производительностью 78 тыс. кубометров в сутки и строительство первой очереди производительностью 42 тыс. кубометров в сутки. В рамках первой очереди будет произведено бурение и обустройство семи скважин, проложено два водопровода от площадки скважин до станции водоподготовки. Также будет построена станция водоподготовки и оборудования для сгущения и обезвоживания осадка. Срок выполнения работ – 570 дней, гарантийный период – 2 года с момента сдачи объекта в эксплуатацию. Российский подрядчик ЗАО «Ионообменные технологии» на следующей неделе приступит к проектированию работ. Финская сторона будет осуществлять консультирование и надзор, в том числе и финансовый, в соответствии с международными стандартами.

В целом проект модернизации муниципального предприятия города Пскова «Горводоканал» оценивается в сумму порядка 1 млрд. руб. Финансовые средства для реализации этой программы будут привлекаться из трех источников: кредит Европейского банка реконструкции и развития, средства областного и муниципального бюджетов, а также инвестиционные гранты. Планируемый срок реализации программы – 3 года. Ее главным результатом должно стать существенное повышение качества водопроводной воды в Пскове.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2