news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове определят перечень памятников по включению в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Памятники в список ЮНЕСКО определяют на заседании Общественного совета по культуре при губернаторе Псковской области.

(Псков, 22 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове открылось заседание Общественного совета по культуре под председательством губернатора Псковской области Андрея Турчака. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в центре внимания собравшихся такие вопросы, как подготовка номинации «Большой Псков» в список всемирного наследия ЮНЕСКО, проект создания музея-заповедника федерального значения на месте Ледового побоища в Гдовском районе, бюджет Псковской области на 2009-2010 годы. 

Члены Общественного совета по культуре обсудили ряд деталей по подготовке номинации «Большой Псков» для включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Основное внимание было уделено перечню объектов, которые необходимо включить в проект. Член Общественного совета Анатолий Кирпичников выразил мнение, что в список ЮНЕСКО необходимо включать в целом исторический центр Пскова, как единый объект. «Как это сделано при включении Санкт-Петербурга», - подчеркнул Анатолий Кирпичников. Он добавил, что это позволит навести порядок в застройке центра Пскова, создаст дополнительные условия для сохранения имеющихся памятников. Глава региона в свою очередь отметил, что целесообразнее рассматривать перечень наиболее важных объектов.

Как сообщила куратор по подготовке проекта «Большой Псков» в списки всемирного наследия ЮНЕСКО Эльвира Королева, вариант с перечнем памятников предоставляет Пскову больше шансов на включение в список ЮНЕСКО. Она также рассказала, что право представить номинацию «Большой Псков» было получено еще в 2002 году, однако только в декабре 2008 года было принято решение и определен срок подачи документов - февраль 2010 года. В перечне: псковский Кремль, крепостные сооружения, памятники архитектуры 14-16 века. Она сообщила также о том, что Россия уже несколько лет не подавала заявки в ЮНЕСКО, за этот период ужесточись требования к памятникам и документам на проекты, поэтому Пскову будет непросто. «Кроме того, ужесточились требования со стороны ЮНЕСКО к обеспечению сохранности памятников», - отметила Эльвира Королева.  

В соответствии с предложением членов совета губернатор поручил создать комиссию, эксперты которой должны объехать все включаемые в перечень памятники. Это позволит оценить состояние памятников и обязать лиц, в чьем оперативном управлении они находятся, контролировать состояние объектов, позаботиться о необходимых мерах по их благоустройству.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2